SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
Урал-Авто
Официальный дилер Suzuki
г. Магнитогорск, Советская улица, 32/1

ЧЕТВЁРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ SUZUKI JIMNY: 5 ЛЕТ В БЛЕСКЕ ИННОВАЦИЙ

5 лет назад в Японии дебютировало 4-ое поколение Suzuki Jimny – одна из самых долгожданных новинок среди автомобильных бестселлеров Suzuki. Однако, несмотря на «юный» возраст, обновленная модель уже успела заслужить большую популярность и престижные награды!

Инновационная и одновременно с этим традиционная модель своего ряда – Suzuki Jimny, несомненно, является уникальной и одной из самых продаваемых по всему миру.

Появившись на свет в 1970 г., Suzuki Jimny вскоре изменил правила игры в сегменте внедорожников, который до этого состоял сплошь из крупноразмерных автомобилей с большим объёмом двигателя. Он стал шедевром технологии Suzuki 4WD и так полюбился автолюбителям по всему миру, что за более чем 50 лет своей истории до современного воплощения прошёл всего три обновления. Однако с течением времени и развитием технического потенциала перемены были неизбежны, но они точно пошли «любимчику» миллионов на пользу.

4-ое поколение Suzuki Jimny дебютировало в июле 2018 г. Оно эволюционировало, чтобы иметь ещё больше функциональности и практичности как в дизайне экстерьера, так и по производительности, в то же время полностью воплощая дух своих столь любимых всеми предшественников и свою основную концепцию «уникального, небольшого, лёгкого полноприводного автомобиля».

4-ое поколение Suzuki Jimny сохранило превосходные внедорожные возможности. Лонжеронная рама лестничного типа отлично противостоит скручивающим нагрузкам и подходит для эксплуатации на бездорожье. Прочная длинноходная подвеска на обеих осях выполнена по схеме с неразрезными мостами. В отличие от большинства современных кроссоверов, такая схема позволяет преодолевать серьёзное бездорожье, не боясь повредить элементы подвески.

Для автомобиля в 4-м поколении доступна интеллектуальная система полного привода AllGRIP PRO. Особенностью этой системы является наличие трансмиссии с понижающей передачей. Схема с подключаемым полным приводом позволяет подключать и отключать режимы 2H и 4H на ходу, обеспечивая таким образом возможность выбирать оптимальный тип привода в зависимости от дорожных условий, а понижающий ряд передач в раздаточной коробке, задействованный в режиме 4L, позволяет значительно увеличить крутящий момент для преодоления сложных участков бездорожья.

К тому же потрясающая геометрия кузова за счёт увеличенных углов въезда (37°), съезда (49°) и угла рампы (28°), а также внушительного дорожного просвета (210 мм) позволяет Suzuki Jimny преодолевать препятствия, не боясь повредить бамперы или днище.

Двигатель 4-го поколения Suzuki Jimny К15В объёмом 1,5 л стал мощнее и легче, а потребление топлива – скромнее. Мощность мотора составляет 102 л.с. при крутящем моменте в 130 Нм. Модернизированная КПП предлагается на выбор: с 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатым автоматом фирмы AISIN.

Также Jimny 4-го поколения оснащается:
• системой помощи при трогании на подъёме (Hill hold);
• системой помощи при спуске с горы (Hill descent);
• системой стабилизации курсовой устойчивости (ESP);
• системой контроля давления в шинах;
• фирменной технологией Suzuki ТЕСТ (Total Effective Control Technology). Это технология применения специально рассчитанных зон запрограммированной деформации кузова автомобиля, которые рассеивают энергию удара, максимально защищая пассажиров и водителя;
• двумя подушками безопасности.

Дизайн 4-го поколения Suzuki Jimny стал эффектнее и современнее, при этом сохранил свою узнаваемую функциональную красоту. Прямоугольные формы кузова позволяют лучше чувствовать габариты. Характерная круглая форма фар головного света навеяна дизайнерскими решениями предыдущих поколений. Задние фонари, как и у 2-го поколения, встроены в бампер, что позволило увеличить проём двери багажника для облегчения загрузки и выгрузки вещей. Также у Jimny появилось больше доступных цветовых гамм и сочетаний для того, чтобы создать уникальный внедорожник, полностью удовлетворяющий всем запросам своего хозяина.

В России продажи Suzuki Jimny 4-го поколения стартовали в августе 2019 г. Автомобили поставлялись c завода KOSAI, Япония. Менее чем за 5 лет было реализовано 4 246 автомобилей в различных комплектациях.

За это же время Suzuki Jimny 4-го поколения заслужил внушительное количество престижных премий. Он стал победителем в номинации “World Urban Car" и вошёл в тройку лучших в мировом статусе “World Car Design of the Year" на World Car Awards 2019 г., получил награду немецкого журнала Off-Road в номинации «Новинка года 2019» и номинацию «Изменивший правила» от уважаемого британского издания Autocar. Также модель неоднократно становилась лидером российских премий. На популярной ежегодной премии «Внедорожник года» Suzuki Jimny становился победителем в 2020, 2021 и 2022 гг., набрав высшие баллы одновременно по итогам «народного голосования» и по мнению экспертов.

О выходе 4-го поколения Suzuki Jimny главный инженер проекта Хироюки Йонезава в своё время рассказал следующее: «Jimny любим владельцами по всему миру уже более 50 лет с момента запуска в 1970 г. Он стал незаменимой частью их ежедневной работы, жизни и хобби благодаря своим выдающимся внедорожным возможностям и высокой манёвренности. Тот факт, что с момента последнего обновления прошло более 20 лет, сделало появление нового поколения поистине значительным в истории Jimny! Учитывая отзывы поклонников модели по всему миру, наша команда инженеров проделала действительно значительную работу по созданию автомобиля, который превзошёл своих предшественников в каждой детали, начиная с внедорожных возможностей и заканчивая дизайном. Мы уверены, что новый Jimny был улучшен настолько, чтобы полностью удовлетворить потребности как профессиональных пользователей, так и преданных поклонников модели».